Persona de contacto
Edda Pucher
Edda Pucher
Especializada en la venta de inmuebles residenciales
+49 89 340 823-544
Habitaciones
1
Àrea de estar aprox.
29,48 m²
Precio de venta
€ 278.000,-
Comisión
2,975% con IVA
Ubicación
80807 München

Milbertshofen: Luminoso apartamento de un dormitorio, situado en una zona tranquila pero céntrica

Identificador:
70437
Tipo de propiedad:
Apartamento
Àrea de estar aprox.:
29,48 m²
Año de construcción :
1984
Superficie útil ca. :
30,84 m²
Cuotas de la comunidad de propietarios:
155 €
Condición :
Renovado
Ascensor:
Numero de balcones:
1
Sótano:
Cocina integrada :
Número de planta:
4

Comisión

Comisión del comprador: 2,975 %, IVA del 19 % incluido.

Lo más destacado

• Luminoso, con un balcón orientado al oeste muy soleado
  • Cocina moderna y totalmente equipada
  • Suelo de baldosas de buen gusto

Descripción

Apartamento en céntrica ubicación

Este acogedor apartamento, recientemente renovado y redecorado por completo, le ofrece un hogar moderno y elegante. La amplia sala de estar y comedor da directamente al soleado balcón orientado al oeste, desde donde se disfruta de unas bonitas vistas a la vegetación y al barrio circundante. La cocina contigua tiene un diseño moderno y está completamente equipada, ideal para los amantes de la cocina. El cuarto de baño con ducha está revestido con azulejos modernos. En el recibidor, un práctico armario empotrado proporciona suficiente espacio de almacenamiento.

El piso se encuentra en la 4.ª planta con ascensor de este edificio bien conservado, construido en 1984. En el sótano se encuentra el trastero correspondiente. El complejo también cuenta con un aparcamiento para bicicletas y una sala de lavandería y secado.

En el aparcamiento subterráneo hay una plaza de aparcamiento dúplex disponible para su compra.

Precio de venta: Piso 278 000 € + plaza de aparcamiento dúplex (abajo) 20 000 € = total 298 000 €

Equipamiento

Totalmente equipado y listo para entrar a vivir
    El precio de compra ya incluye lo siguiente:

  • Cocina en el pasillo con frigorífico con congelador, placa de inducción, microondas, cafetera, vajilla y menaje de cocina completos
  • Cama de matrimonio (140 cm x 200 cm), mesa de comedor con 2 sillas, cama de matrimonio (140 x 200 cm), sofá, aparador, armario, lámparas, otros muebles pequeños, TV

• Le facilitaremos una lista de inventario en el momento de la compra.

    El aparcamiento subterráneo se renovó en los años 2024 y 2025. Esto incluye también toda la instalación técnica de los dúplex, así como la hidráulica.

    Plano de distribución

Ubicación

Vivir en el corazón de Milbertshofen

    Este piso se encuentra en Milbertshofen, un dinámico centro económico situado justo en el límite con el animado barrio de Parkstadt Schwabing. El barrio destaca por su ambiente urbano, una excelente infraestructura y una gran variedad de servicios y atracciones en las inmediaciones.

    Ya sea para estudiar, disfrutar del tiempo libre, la cultura o el trabajo, aquí lo tiene todo al alcance de la mano. Se puede llegar fácilmente en bicicleta o en metro, que para justo delante de su puerta, a las prestigiosas universidades TUM y LMU, así como a algunas de las empresas más atractivas de Alemania, entre ellas BMW, Siemens y MAN.

    La ubicación no solo es popular por las excelentes oportunidades educativas y profesionales, sino también por la amplia oferta de ocio. En el cercano Olympiapark o en el Luitpoldpark podrá disfrutar de numerosas actividades al aire libre.